...

ЕС окажет содействие Ирану в укреплении ядерной безопасности

Политика Материалы 16 апреля 2016 16:55 (UTC +04:00)
Евросоюз и Иран запустят проект в сфере мирного атома, в рамках которого ЕС поможет иранским коллегам укрепить ядерную безопасность
ЕС окажет содействие Ирану в укреплении ядерной безопасности

Евросоюз и Иран запустят проект в сфере мирного атома, в рамках которого ЕС поможет иранским коллегам укрепить ядерную безопасность, говорится в совместном заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа по итогам поездки делегации ЕК в Тегеран, передает РИА Новости.

В субботу делегация ЕК во главе с Могерини посетила Иран для обсуждения двустороннего сотрудничества. В европейскую делегацию вошли семь еврокомиссаров, в том числе по энергетике, транспорту, культуре, гуманитарной помощи и управлению кризисами.

"Чтобы способствовать выполнению мер, обозначенных в приложении 3 к Совместному всеобъемлющему плану действий по решению иранской ядерной проблемы, две стороны запускают первый сотруднический проект в сфере ядерной безопасности с целью развития Организации атомной энергии Ирана и Ведомства по ядерному регулированию Ирана посредством помощи ЕС", - сообщили ЕС и Иран.

В документе отмечается, что ЕС также "поделится с Ираном своим опытом, полученным от результатов проведенных в ЕС и третьих странах стресс-тестов".

"Дополнительными вариантами сотрудничества в сфере мирного атома являются совместные исследования в области расщепления и синтеза, а также возможная организация региональной конференции по ядерной безопасности и ядерного бизнес-форума", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей