...

Иран может продать России излишки тяжелой воды

Политика Материалы 25 апреля 2016 18:48 (UTC +04:00)
Россия и Иран ведут переговоры о продаже излишков тяжелой воды, имеющейся у Ирана
Иран может продать России излишки тяжелой воды

Россия и Иран ведут переговоры о продаже излишков тяжелой воды, имеющейся у Ирана, заявил в понедельник пресс-секретарь МИД ИРИ Хосейн Джабер Ансари, передает ТАСС со ссылкой на телеканал ИРИБ.

"В настоящее время Организация по атомной энергии Ирана ведет переговоры с Россией о продаже партии тяжелой воды", - приводит телеканал слова официального представителя иранского внешнеполитического ведомства.

"Завод по производству тяжелой воды в Араке произвел 200 тонн тяжелой воды, в то время как потребности аракского реактора составляют 60 тонн, - отметил Джабер Ансари. - В связи с этим принято решение продать 70 тонн воды на международном рынке в соответствии с условиями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, заключенного Тегераном с "шестеркой" международных посредников - пятью постоянными членами СБ ООН и Германией - прим. корр.)". "О достигнутом соглашении с Соединенными Штатами было уже объявлено, а переговоры с Россией о продаже другой партии тяжелой воды продолжаются в настоящее время", - подчеркнул иранский дипломат.

Как заявил ранее начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, комментируя публикацию в газете Wall Street Journal, американское правительство действительно приобрело у властей Ирана 32 тонны тяжелой воды, являющейся замедлителем нейтронов и теплоносителем в ядерных реакторах.

В рамках начавшейся 16 января реализации ядерной сделки Иран обязан продавать излишки имеющейся у него тяжелой воды на международном рынке. В соответствии с СВПД, "потребности Ирана в тяжелой воде оценены в объеме 130 тонн до ввода в эксплуатацию модернизированного исследовательского реактора в Араке и 90 тонн - после ввода в эксплуатацию, включая количество, содержащееся в реакторе".

Тэги:
Лента

Лента новостей