...

Нацменьшинства в Иране имеют право на образование на родном языке - президент

Политика Материалы 31 мая 2016 12:05 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани подтвердил право проживающих на территории страны национальных меньшинств на образование на родном языке
Нацменьшинства в Иране имеют право на образование на родном языке - президент

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани подтвердил право проживающих на территории страны национальных меньшинств на образование на родном языке.

Выступая перед жителями города Махабад на северо-западе Ирана, Рухани заявил, что все проживающие на территории страны представители национальных меньшинств должны иметь возможность изучать свой родной язык, передает во вторник иранский телеканал IRINN.

По его словам, иранская администрация обсуждает с министерством образования вопрос реализации статьи 15 Конституции Ирана.

В статье 15 говорится, что "Официальный язык (Ирана) ... персидский ...однако, в стране возможно использование региональных и племенных языков в прессе и средствах массовой информации, а также для обучения литературы в школах, и оно допускается в дополнение к персидскому".

По словам президента, центры изучения языков национальных меньшинств созданы в Тебризе (столица иранской провинции Восточный Азербайджан), Ардебиле и провинции Курдистан.

В ходе своей предвыборной кампании на пост президента Рухани обещал защитить права этнических меньшинств, проживающих в Иране.

До сих пор Рухани не удалось выполнить свои предвыборные обещания по вопросу преподавания языков национальных меньшинств в Иране.

Также не решен вопрос о создании в Тебризе Академии азербайджанского языка и литературы, что было одним из предвыборных обещаний Рухани.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей