...

Парламент Ирана одобрил переброску воды из Оманского залива в глубь территории

Политика Материалы 12 января 2022 17:34 (UTC +04:00)
Парламент Ирана одобрил переброску воды из Оманского залива в глубь территории

Меджлис (парламент) Ирана одобрил план переброски воды из Оманского залива во внутренние районы провинции Систан и Белуджистан. Об этом сообщило в среду агентство Mehr, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Реализация плана по опреснению и перекачке морской воды поручена министерствам энергетики, торговли, промышленности и шахт. Подробности проекта пока не приводятся.

Последние годы обширные районы Ирана все больше страдают от нехватки пресной воды, что неоднократно приводило к протестам населения. Такие проблемы, возникали, например, в середине прошлого года в провинции Хузестан на юге страны, где властям пришлось обеспечивать население водой с помощью автоцистерн. Похожая ситуация наблюдалась в минувшем ноябре в центральной провинции Чехармехаль и Бахтиария. Причины - продолжительная засуха, увеличивающееся потребление воды в результате развития объектов промышленности и сельского хозяйства.

Использование опресненной морской воды уже давно широко применяется в районах Ирана на побережье Персидского залива. Но пока не шло речи о переброске воды во внутренние области.

Тэги:
Лента

Лента новостей