...

Иран направил Франции ноту протеста в связи с нападением на посольство в Париже

Политика Материалы 11 сентября 2023 14:30 (UTC +04:00)
Иран направил Франции ноту протеста в связи с нападением на посольство в Париже
Эльнур Багышев
Эльнур Багышев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел Ирана направило ноту протеста посольству Франции в Тегеране, а также Франции посредством посольства своей страны в Париже в связи с нападением на свое посольство.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал пресс-секретарь МИД Ирана Насер Канани на пресс-конференции, прошедшей 11 сентября в Тегеране.

"Иран решительно осуждает нападение на его дипмиссию в Париже. Нападение на диппредставительство является попыткой вмешательства в работу консульского отдела посольства и посягательством на права граждан, обращающихся в диппредставительство за получением консульских услуг", - сказал он.

Канани напомнил, что несколько дней назад Франция и власти некоторых европейских стран были предупреждены о возможной попытке нападения на посольство.

Отметим, что 9 сентября неизвестный поджег заднюю дверь консульского отдела посольства Ирана в Париже. Сообщалось, что на следующий день дипломатическая миссия Исламской Республики возобновила свою работу. Известно, что злоумышленник бросил в дверь посольства «коктейль Молотова».

Напомним, что 27 января этого года произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. В результате этого один сотрудник посольства погиб, двое получили ранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей