...

HАЧАЛО ПЕРЕГОВОРОВ О ПРИЕМЕ ТУРЦИИ В ЕС ЗАПЛАHИРОВАHО HА 3 ОКТЯБРЯ

Политика Материалы 2 сентября 2005 12:01 (UTC +04:00)

(Финмаркет) - В Уэльсе начались переговоры министров иностранных дел 25 стран Европейского союза, посвященные началу переговоров с Турцией о ее вступлении в ЕС. Европейские министры призывают Анкару нормализовать свои отношения с Кипром, уже ставшим членом Евросоюза.

Турция отказывается это сделать, хотя и заключила таможенный союз со всеми десятью странами, недавно вступившими в ЕС, в том числе и с Кипром.

Как заявил перед отлетом в Великобританию министр иностранных дел турции Абдулла Гюль, Турция не допустит в свои порты и аэропорты морские и воздушные кипрские суда. По его словам открывать порты и аэропорты в соответствии соглашением обязаны только члены ЕС, но не страны, ведущие переговоры о вступлении.

Представитель Британии в ЕС заявил, что Турция обязана полностью выполнять подписанные таможенные соглашения, в том числе и в отношении недавно принятых в ЕС государств. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Министр иностранных дел Кипра Георги Иакову назвал заявление Турции об отказе предоставить свои порты кипрским судам "провокационным" и сказал, что Евросоюз должен отреагировать соответственно. Тем не менее, он не повторил звучавшие ранее угрозы блокировать начало переговоров о приеме Турции в ЕС, запланированное на 3 октября.

Лента

Лента новостей