...

ВМЕСТО "ЧЕЛЕБИ" ТБИЛИССКИЙ АЭРОПОРТ БУДЕТ СТРОИТЬ ДВЕ ТУРЕЦКИЕ КОМПАHИИ

Политика Материалы 3 сентября 2005 14:07 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Турецкая компания "Челеби" не смогла предоставить банковские гарантии и ей отказано в строительстве тбилисского международного аэропорта. Как заявил сегодня журналистам министр экономики Ираклий Чоговадзе, до вчерашнего дня грузинская сторона ждала предоставления гарантий, однако этого не произошло.

Изначально компания "Челеби" создала корпорацию с американской инвестиционной компании "A&J" и люксембургской строительной компании "GTS", по инвестированию 65 миллионов долларов на строительство современного международного аэропорта в Тбилиси. По условиям контракта, аэропорт должен был вступить в строй уже 26 мая будущего года. Однако между компаниями произошел скандал и турецкая компания обязалась в одиночку построить аэровокзал, но не смогла представить финансовых гарантии.

Как заявил Чоговадзе, у грузинской стороны нет проблем с желающими строить столь выгодный объект. "Мы дали время "Челеби", чтобы они представили твердые гарантии того, что не только начнут, но и завершат строительство аэропорта, но они этого в оговоренный срок - 2 сентября, не смогли", подчеркнул он.

Вместе с тем министр подчеркнул, что уже ведутся переговоры с двумя турецкими компаниями "Тави" и "Урбан", которые совместно намерены строить тбилисский аэропорт. "Они уже предоставили гарантии на 6,5 миллионов долларов и в понедельник они приедут для заключения соглашения", сказал он. Между тем, как стало известно, эти компании намерены построить также аэропорт и в Батуми.

Чоговадзе сегодня присутствовал на презентации самолета, который собрали на АО "Тбилавиамшени". Там был представлен 5-местный реактивный самолет "Тамджет".

Лента

Лента новостей