...

ОППОHЕHТ ГЛАВЫ КАЗАХСТАHА ПРИЗЫВАЕТ РОССИЮ HЕ СТАВИТЬ HА HАЗАРБАЕВА

Политика Материалы 14 сентября 2005 14:12 (UTC +04:00)

(Рейтер) Жармахан Туякбай, оппозиционный кандидат в президенты Казахстана, призвал власти России воздержаться от открытой поддержки его конкурента, действующего президента Hурсултана Hазарбаева накануне выборов 4 декабря.

"Сегодня ставка России на Hазарбаева весьма рискованна", - сказал Туякбай в интервью российской газете "Коммерсантъ". - Потому что ставку надо делать не на одного человека, а на страну, общество в целом".

Большинство аналитиков считают, что Hазарбаев, который обещает обеспечить честные и прозрачные выборы, сохранит свой пост на очередной семилетний срок.

В свою очередь оппозиция, напоминая об опыте предыдущих голосований, уверена, что президентские выборы пройдут с нарушениями в пользу Hазарбаева. Она считает, что это спровоцирует массовые волнения, сходные с теми, что привели к смене власти в Киргизии, Грузии и на Украине.

Туякбай считает, что встречи Hазарбаева с президентом России Владимиром Путиным в последнее время стали слишком частыми, и "всем этим Россия дает понять, что ей предпочтительна кандидатура действующего президента".

"В этой ситуации правильней было бы занимать нейтральную позицию. А сегодняшнее положение дел нас расстраивает", - сказал он газете.

В ходе президентской избирательной кампании на Украине в 2004 году Путин открыто поддержал кандидата от "партии власти" премьер-министра Виктора Януковича, однако победу одержал Виктор Ющенко, после чего отношения официальных Москвы и Киева пережили заметное охлаждение.

Лента

Лента новостей