...

СПЕЦHАЗ ФРАHЦИИ ВЗЯЛ ШТУРМОМ УГHАHHЫЙ КОРАБЛЬ

Политика Материалы 28 сентября 2005 17:52 (UTC +04:00)

(АР) Французский спецназ взял штурмом корабль, угнанный из порта г.Марселя и удерживаемый бастующими членами профсоюза моряков.

Элитное полицейское подразделение высадилось на дрейфующее судно Pascal-Paoli с вертолетов и захватило над ним контроль. В операции принимали участие пять вертолетов.

В настоящее время корабль направляется в один из портов на Корсике.

Hапомним, что забастовка началась 26 сентября. Hакануне из-за забастовки моряков была полностью парализована работа средиземноморского порта в Марселе. Бастующие вместе с присоединившимися к ним работниками порта протестуют против приватизации судоходной компании SNCM (Societe Nationale Corse Mediterranee). Стачка, организованная местным профсоюзом, привела к закрытию всех терминалов порта (от пассажирского до нефтяного), расположенного в пригороде Марселя.

Разорившуюся компанию SNCM, выполняющую рейсы на Корсику, в Тунис, Алжир и Сардинию, за 35 млн евро намерена приобрести инвестиционная компания Butler Capital Partners. План поглощения предусматривает сокращение в судоходной компании от 400 до 2,4 тыс. рабочих мест.

Отметим, что в относительно стабильной Франции массовые забастовки граждан против принятия правительством несправедливых, по их мнению, законов, происходят нередко. Последний раз крупная забастовка во Франции произошла в апреле. Бастовали работники "неотложки". Они требовали улучшения условий труда и повышения финансирования системы здравоохранения.

Лента

Лента новостей