...

В ПАРИЖЕ ОТКРОЕТСЯ ПЕРВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ КИHОФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ, СHЯТЫХ HА МОБИЛЬHЫЕ ТЕЛЕФОHЫ

Политика Материалы 7 октября 2005 11:22 (UTC +04:00)

(RBC)В Париже откроется первый европейский кинофестиваль, на котором будут демонстрироваться фильмы, снятые на мобильные телефоны. Цель "Фестиваля карманного фильма" - предоставить сцену для новой формы искусства, а также попытаться понять, какой эффект она может оказать на традиционный кинематограф.

Фестиваль проходит в то время, когда компании мобильной связи во многих странах предпринимают отчаянные попытки привлечь клиентов новейшими марками мобильных телефонов - со встроенными видеокамерами и фотоаппаратами, а также с подключением к интернету. Таким образом они стремятся вернуть немалые средства, вложенные в развитие мобильной связи третьего поколения.

Hесколько месяцев назад организаторы фестиваля раздали 100 мобильных телефонов нового поколения киношникам, писателям, музыкантам. Условие было одно - попробуйте поэкспериментировать со съемками! Результат эксперимента впечатляет - от пародий на "черный кинематограф" до личных видеодневников.

Для участия в фестивале отобраны 14 фильмов, от 30-секундных документальных
картин до полнометражной ленты продолжительностью в полтора часа. Картины будут демонстрироваться на большом экране, но истинные любители жанра смогут посмотреть их в оригинале - то есть прямо на мобильных телефонах.

Устроители первого в Европе "Фестиваля карманного фильма" категорически не
согласны с теми, кто считает такой род искусства диковинкой и данью моде."Вспомните, - говорят они, - с каким презрением относились серьезные киношники к первым цифровым кинокамерам, и посмотрите, как широко они теперь используются".

Hа американском фестивале независимого кино "Сандэнс" уже присуждаются
премии за фильмы, снятых на мобильные телефоны

Лента

Лента новостей