...

МИД Ирана опроверг слухи об отзыве своего постоянного представителя в ООH

Политика Материалы 3 ноября 2005 10:56 (UTC +04:00)

Глава МИД Ирана Манучер Моттаки опроверг слухи об отзыве постоянного представителя страны в ООH Мохаммад-Джавада Зарифа, передает IRNA. "Сроки командировок более 40 послов и глав дипломатических представительств Ирана за рубежом истекают до 21 марта 2006г., но срок миссии Мохаммад-Джавада Зарифа еще не истек, и он продолжает исполнять свои обязанности", - заявил министр.

Иран намерен до конца марта 2006г. заменить 40 из 97 своих послов в различных странах мира. Иранский МИД настаивает на том, что отзыв ипломатических представителей связан с окончанием сроков их миссии.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана также подчеркнул, что некоторые из послов уже достигли пенсионного возраста и желают уйти на пенсию,поэтому требуется их замена. "Замена послов - это естественный процесс и его не надо увязывать с чем либо иным", - отметил министр.

Иранское руководство уже отозвало своих послов из различных стран мира, в том числе из государств "евротройки", которые ведут переговоры по иранской ядерной программе. Эти шаги якобы были связаны с недостаточно твердой позицией иранских дипломатов в связи с международной критикой заявлений
президента Ирана Махмуда Ахмадинежада относительно Израиля.

Лента

Лента новостей