...

Аль-Барадеи призвал Иран к более тесному сотрудничеству с МАГАТЭ

Политика Материалы 8 ноября 2005 12:38 (UTC +04:00)

(Ирна) Hесмотря на то, что Иран в последнее время активизировал свое взаимодействие с МАГАТЭ и даже допустил инспекторов на военный объект в Парчине, генеральный директор агентства по-прежнему призывает ИРИ к более тесному сотрудничеству с МАГАТЭ по своей ядерной программе.

Как сообщил корреспондент ИРHА, Мохаммед Аль-Барадеи выступил в Вашингтоне на церемонии шестидесятой годовщины первого официального предложения о запрете распространения ядерного оружия и в своей речи коснулся, в частности, иранской ядерной проблемы.

"Большая прозрачность ядерной деятельности Ирана позволила бы МАГАТЭ прояснить оставшиеся вопросы и предоставить необходимые гарантии мирного характера ядерной программы ИРИ", - отметил он.

"Учитывая, что в течение долгого времени Иран скрывал некоторые аспекты своих ядерных программ, до сих пор остаются вопросы, на которые необходимо ответить", - подчеркнул Аль-Барадеи.

В своей речи генеральный директор МАГАТЭ также выразил неудовлетворение недостаточной деятельностью ядерных держав в направлении уменьшения своего ядерного арсенала.

По словам Аль-Барадеи, в настоящее время в мире насчитывается 27 тысяч ядерных боеголовок, которые представляют потенциальную опасность. "Медленный прогресс ядерных государств в выполнении своих обязательств ведет к пессимистическому настрою неядерных стран", - отметил он.

Лента

Лента новостей