...

Hовая 10-долларовая банкнота выпускается в обращение со 2 марта

Политика Материалы 31 января 2006 12:53 (UTC +04:00)

По информации Федеральной резервной системы США со 2 марта 2006г.выпускается в обращение в США новая банкнота номиналом 10 американских долларов, передает Trend .

Размер банкнот не изменен (156 на 67 мм с возможной небольшой погрешностью). Бумага содержит большое количество хаотично расположенных защитных волокон красного и синего цвета. Hа лицевой стороне банкноты изображен портрет А.Гамильтона без овальной рамки, смещенный влево от центра, под ним надпись "HAMILTON". Слева от портрета тонкими красными линиями выполнено штриховое изображение чаши с огнем. С левой стороны от портрета расположена печать Федеральной резервной системы (черного цвета), выше и левее которой располагаются буква и номер, указывающие на Федеральный резервный банк, выпустивший банкноту в обращение, ниже - текст "THIS NOTE IS LEGAL TENDER FOR ALL DEBTS, PUBLIC AND PRIVATE". С правой стороны от портрета расположена печать Министерства финансов США (зеленогоцвета) на фоне текста "TEN" и "WE THE PEOPLE", выше которой - текст "THE UNITED STATES OF AMERICA". В левой верхней и правой нижней части банкноты расположен серийный номер.

В верхней части банкноты на гильоширной полосе - негативная надпись "FEDERAL RESERVE NOTE". В углах банкноты напечатано цифровое обозначение номинала "10".

В левой нижней части расположена чековая буква с номером квадранта. В правой верхней части расположена чековая буква с номером клише лицевой стороны банкноты, а также буквы "FW", обозначающие место изготовления банкнот. В нижнем левом углу расположен год выпуска. В нижней левой и правой частях банкноты напечатаны подписи казначея и руководителя Министерства финансов США. В нижней части банкноты на гильоширном орнаменте напечатан негативный текст "TEN DOLLARS".

Hа оборотной стороне банкноты изображено здание Министерства финансов США без овальной рамки, под ним мелкая надпись "U.S. TREASURY" и крупная - "TEN DOLLARS". В углах банкноты напечатано цифровое обозначение номинала "10". В верхней части напечатана надпись "THE UNITED STATES OF AMERICA", под ней текст "IN GOD WE TRUST". В правой нижней части банкноты расположен номер клише оборотной стороны банкноты.

Hовые банкноты будут защищены водяным знаком, расположенным в правой части банкноты, повторяющим в уменьшенном виде портрет А.Гамильтона (вид с лицевой стороны, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей