...

Глава Газпрома обсудит сегодня в Анкаре с министром энергетики Турции Х.Гюлером вопросы участия "Газпрома" в строительстве дополнительной ветки транстурецкого газопровода

Политика Материалы 3 февраля 2006 12:13 (UTC +04:00)

Глава Газпрома Алексей Миллер в пятницу прибудет в Анкару для обсуждения с министром энергетики Турции Хильми Гюлером вопросов участия российской компании в реализации ряда крупных проектов.

Как передает Trend , в Анкару глава Газпрома прибывает из Греции, где он обсуждал вопросы участия России в строительстве 285-километрового нефтепровода Бургас-Александруполис, который будет проложен вблизи границы с Турцией.

Поездка Миллера в Анкару проходит на фоне острых дебатов в местном обществе о цене за импортируемый Турцией российский газ. Оппозиция и турецкие СМИ утверждают, что турки платят за топливо намного больше, чем европейские страны. Hазывается даже цена - $243 за тысячу кубометров. Турецкие власти реальные тарифы не называют, ссылаясь на секретное приложение к межправительственному договору о поставках российского топлива.

В конце января Турция оказалась на грани энергетического кризиса из-за резкого - до 80% - сокращения Ираном поставок в эту страну природного газа.

Hа прошлой неделе на несколько часов была прекращена подача энергоносителей более чем 50 крупным предприятиям в промышленном центре Турции - районе Мраморного моря. В случае возникновения кризисной ситуации от света в целом планировалось отключить около 1,5 тысячи предприятий.

Турция ежегодно импортирует около 30 миллиардов кубометров газа. Около 65% этого топлива она получает из России по Балканскому транзитному коридору и магистрали "Голубой поток".

По просьбе турецкой стороны Россия на прошлой неделе увеличила объемы поставок газа по "Голубому потоку".

В связи с возникшим кризисом Турция намерена ускорить строительство подземных газохранилищ, так как практически их не имеет и не может создавать запасы газа, сообщил РИА Hовости заместитель министра энергетики страны Салих Пашаоглу.

По его словам, к июню этого года будет завершено строительство подземного хранилища в районе Мраморного моря в местечке Силиври, рассчитанного на хранение 1,6 миллиардов кубометров газа. Будут также ускорены работы по возведению крупного хранилища под озером Тузгелю в центральной части страны. Оно рассчитано на хранение до 5 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей