...

В Варшаве представлен бизнес-план проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк

Политика Материалы 17 марта 2006 11:52 (UTC +04:00)

В Министерстве экономики Польши в Варшаве 15 марта международный консорциум (SWECO Pic- ILF-Kantor) в рамках работы 16-го расширенного заседания совместной рабочей группы Украина-Польша-Европейская комиссия представил рамочный бизнес-план проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк. Как передает Trend , об этом сообщили в ОАО "Укртранснафта".

Согласно рамочному бизнес-плану проект Броды-Плоцк предусматривает строительство трубопровода Броды-Ожехово с дальнейшим использованием существующего участка нефтепровода Ожехово-Плоцк, увеличение мощности участка Одесса-Броды, расширение резервуарного парка на "Южный" и станции "Броды".

Период строительства участка - около 18 месяцев. Проектом также предусмотрено увеличение мощности участков нефтепровода Одесса-Броды и Броды-Плоцк, дополнительные инвестиции в расширение резервуарных парков, строительство в 2008-2010 гг. дополнительного причала на МHТ "Южный" и другой инфраструктуры. Объемы необходимых инвестиций в нефтепроводные системы, резервуарные парки и морские терминалы оцениваются в рамках системного инжиниринга проекта Одесса-Броды-Плоцк.

По результатам обсуждения рамочного бизнес-плана участники заседания признали, что проект является конкурентоспособным и экономически эффективным для поставщиков и потребителей нефти. Проект обеспечивает привлекательный для инвесторов уровень внутренней прибыльности. В частности, проект предусматривает прибыльность деятельности с первого года эксплуатации, которая будет возрастать в соответствии с увеличением объемов транспортировки нефти. По словам представителя генерального директора ЕК по вопросам энергетики и транспорта Фаузи Бенсарса, Украина - важный транзитный партнер для Европейского союза.

Проект Одесса-Броды имеет важное стратегическое значение для энергетической безопасности Европы. Кроме того, он отметил, что "учитывая то огромное значение, которое ЕС придает охране окружающей среды, мы сегодня услышали подтверждение от международных консультантов, что данный трубопровод учитывает вопрос экологической безопасности". Завершение проекта бизнес-плана запланировано на июль 2006 г.

Первую презентацию бизнес-плана проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк для потенциальных партнеров планируется провести 17 марта в Алматы (Казахстан). Об этом сообщает РБК.

Лента

Лента новостей