...

Глава МИД ИРИ: Россия и Китай поддерживают Иран

Политика Материалы 2 мая 2006 16:30 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил в интервью газете "Кайхан", что Россия и Китай официально сообщили Тегерану о том, что не будут поддерживать введение санкций против Исламской республики.

Как передает Росбалт, по его словам, в ходе переговоров представители России и Китая официально заявили, что выступают против санкций и военного вмешательства. В этой связи Моттаки не верит, что вопрос о санкциях будет стоять на повестке дня заседания Совета Безопасности.

Тем не менее, западные дипломаты утверждают, что Китай и Россия, вероятно, все же поддержат резолюцию ООH, требующую от Ирана приостановки ядерных исследований.

Ожидается, что уже на этой неделе представители США, Великобритании и Франции в ООH примут решение о необходимости ввести санкции против Ирана, чтобы юридически обязать Тегеран выполнить требование Совета Безопасности о прекращении работ по обогащению урана. Отметим, что в пятницу 28 апреля посол Ирана в ООH Джавад Зариф заявил, что Иран не смирится ни с каким решением Совета Безопасности ООH относительно замораживания своей

ядерной программы.

Источники в Совете Безопасности заявили на прошлой неделе, что США предложат резолюцию по Ирану, не содержащую санкций, но открывающую дорогу для того, чтобы они были введены впоследствии. Зариф заявил, что Совет Безопасности - не тот орган, где должна обсуждаться ядерная программа Ирана, поскольку она носит исключительно мирный характер и не представляет никакой опасности.

Hапомним также, что 28 апреля генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадеи выпустил доклад по поручению Совета Безопасности ООH, в котором сообщил, что Иран не выполнил требования Совета Безопасности. Иран продолжал заявлять о том, что не поддастся давлению извне и не откажется от развития ядерных технологий. Об этом сообщает RusEnergy.

Лента

Лента новостей