...

Турция утвердила проект строительства нефтепровода Самсун-Джейхан

Политика Материалы 20 мая 2006 11:35 (UTC +04:00)

Президент Турции Ахмед Hедждет Сезер утвердил проект строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, который даст возможность транспортировать нефть в обход турецких проливов.

Как сообщают турецкие СМИ, строительство нефтепровода будет осуществлять турецкая компания "Чалык Энерджи" совместно с итальянским концерном "ЭHИ", принимавшим участие в сооружении газовой магистрали "Голубой поток".

Предположительно, "черное золото" может поступать в трубопровод из стран черноморского региона и Каспия. По заявлениям представителей "Чалык Энерджи", на нынешнем этапе реализации проекта ведутся переговоры с целью поиска источников нефти для загрузки трубопровода - пока компания может обеспечить лишь 25 проц от планирующегося объема перекачиваемого сырья.

Технико-экономическое обоснование проекта будет завершено в течение ближайших шести месяцев. Ожидается, что первая нефть из Самсуна поступит в Джейхан уже в 2008 году.

Как сообщает газета "Заман", стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд долларов США. Две трети этих средств, по заявлению руководства концерна "Чалык Грубу", в который входит "Чалык Энерджи", уже готовы для вложения в строительство трубопровода.

Планируется проложить 550-километровую ветку нефтепровода из черноморского Самсуна в город Кырыккале /в 150 км от Анкары/, где она будет соединена с уже существующим нефтепроводом Джейхан-Кырыккале. Мощность новой "трубы" рассчитана на перекачку 50-70 млн тонн сырой нефти в год.

Основной целью проекта, отмечает "Заман", является транспортировка сероводородного сырья на средиземноморское побережье для его дальнейших поставок на региональные и мировые рынки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей