...

Землетрясение на острове Ява оставило без крова 647 тысяч человек

Политика Материалы 31 мая 2006 11:37 (UTC +04:00)

Землетрясение на индонезийском острове Ява оставило без крова 647 тысяч человек, сообщает в среду индонезийское радио со ссылкой на официальных лиц.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, произошедшее в субботу в центральной части индонезийского острова Ява землетрясение магнитудой 5,9 по шкале Рихтера унесло жизни 5 тысяч 846 человек. По данным властей наиболее пострадавшего от стихийного бедствия Особого округа Джокьякарта, ранено 16 тысяч 547 человек, повреждено или полностью разрушено 116 тысяч 46 домов.

По расчетам сотрудников Всемирной продовольственной программы ООH, примерно 100 тысяч пострадавших от стихии нуждаются в продовольственной помощи на сумму в $5 миллионов. В эту оценку входит питание для всех пострадавших на протяжении двух месяцев и затем еще на срок в два-три месяца для примерно 40 тысяч наиболее уязвимых категорий населения - детей до пяти лет, беременных женщин и кормящих матерей.

По поступающим из Особого округа сообщениям, акцент там все больше смешается с поисково-спасательных работ на оказание помощи пострадавшим. По словам Идхама Самави (Idham Samawi) - главы наиболее пострадавшего от землетрясения района Бантул (Bantul), где разрушено до 80% жилых домов - там временно приостановлены поисково-спасательные работы. "Hа этот момент уже нет никаких заявлений кого-то из жителей об исчезновении членов их семей", - сказал он.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" и в других частях "Огненного кольца" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Лента

Лента новостей