...

Hа саммите форума "Черное море - за диалог и партнерство" в Бухаресте Ющенко выступил за учреждение Энергетического диалога трех морей

Политика Материалы 5 июня 2006 18:46 (UTC +04:00)

Hа саммите форума "Черное море - за диалог и партнерство" в Бухаресте президент Украины Виктор Ющенко предложил создать новый консультационный механизм - Энергетический диалог трех морей, передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Ключевой задачей этого органа, отметил он, будет выработка согласованной региональной политики в энергетической сфере, рассмотрение актуальных проектов и важных аспектов такого сотрудничества. "Это позволит создать новый формат сотрудничества между странами Балтийско-Черноморско-Каспийского региона и ЕС, который объединит все заинтересованные стороны - поставщиков, транзитеров и потребителей энергоносителей", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, динамика мирового рынка углеводородов определяет необходимость диверсификации и расширения доступа к источникам энергоснабжения, поиска новых маршрутов доставки. В первую очередь, считает Ющенко, это касается богатого энергоносителями региона Центральной Азии. В этом контексте президент Украины приветствовал начало функционирования нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Ющенко сообщил, что с целью расширения транзитных возможностей, в частности, в черноморском направлении, на Украине будет построен Крымский морской транспортно-промышленный комплекс "Донузлав". Президент пригласил все заинтересованные страны к участию в реализации этого проекта.

Лента

Лента новостей