...

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей выпустил новый отчет

Политика Материалы 9 июня 2006 11:34 (UTC +04:00)

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей выпустил очередной отчет об осуществлении гарантий в Исламской Республике Иран. Данный документ передан для ознакомления в 35 государств, входящих в состав Совета управляющих агентства, а его обсуждение состоится в Вене на следующей неделе в ходе сессии Совета.

Как сообщается в тексте доклада, иранские атомщики сумели устранить неполадки на каскаде из 164 центрифуг, установленном на заводе PFEP (Hатанз), и приступили к загрузке в него очередной порции гексафторида урана UF6. До этого момента, испытания каскада-164 в течение нескольких недель проводились без делящегося материала.

Как передает Trend со ссылкой на "Иранатом", Эльбарадей официально сообщил также, что на вакуумных насосах, перемещённых с демонтированного военного объекта "Лавизан-Шиян", были обнаружены следы высокообогащённого урана. Ранее агентство уже заявляло, что данное загрязнение могло иметь иностранное происхождение и попасть на территорию Ирана из "Государства" - так в докладах МАГАТЭ по иранскому досье именуется Пакистан.

Генеральный директор МАГАТЭ проинформировал также, что от Ирана по-прежнему требуется дать разъяснения по некоторым вопросам, связанным с прошлыми работами иранских атомщиков и военных.

Лента

Лента новостей