...

Суд над С.Хусейном возобновился в отсутствие обвиняемого и адвокатов

Политика Материалы 24 июля 2006 16:36 (UTC +04:00)

В Багдаде сегодня после двухнедельного перерыва возобновился суд над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном и его ближайшими сподвижниками. При этом в зале заседаний отсутствовали как главный обвиняемый, так и представители защиты. В ходе сегодняшних слушаний двое из семи обвиняемых, включая сводного брата бывшего иракского лидера, выступят с последним словом, передает (C) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, главный судья по делу Рауф Абдель Рахман объявлял перерыв на две недели в связи с бойкотом, который объявили представители защиты. 10 июля с.г. они отказались выступать со своим заключительным словом и приняли решение вообще отказаться от участия в процессе до тех пор, пока не будет выполнен ряд "справедливых требований". Главное из них - обеспечить безопасность защиты и начать расследование по делу об похищении и убийстве в июне Хамиса Обейди - одного из ведущих адвокатов на процессе.

Hакануне С.Хусейн был госпитализирован на 17-й день голодовки, которую он и еще трое обвиняемых объявили в знак протеста против несправедливого, по их мнению, суда.

Первый процесс над бывшим иракским лидером находится сейчас в стадии завершения. Закончен допрос свидетелей. Обвинение потребовало для С.Хусейна высшей меры наказания - смертной казни - за убийство 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл, которое произошло после покушения на диктатора 8 июля 1982г.

Помимо него, по мнению прокурора, высшей меры наказания заслуживают еще двое из семи сподвижников экс-президента Ирака.

21 августа 2006г. в Багдаде начнется второй судебный процесс по делу С.Хусейна.

Лента

Лента новостей