...

Fitch повысило рейтинг России с ВВВ до ВВВ+

Политика Материалы 25 июля 2006 15:26 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня повысило рейтинги дефолта Российской Федерации в иностранной и национальной валютах с ВВВ до ВВВ+. Прогноз по обоим рейтингам установлен "стабильный". Одновременно, как сообщает агентство, повышен краткосрочный рейтинг обязательств РФ с F3 до F2. Потолок для рейтингов страны повышен с ВВВ до ВВВ+.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, сохранение в течение длительного времени высоких цен на сырьевые товары способствует усилению макроэкономических и финансовых позиций России очень быстрыми темпами, что еще более снижает вероятность будущих рисков по обслуживанию государственного долга, заявил глава группы Fitch по суверенным рейтингам на развивающихся рынках Европы Эдвард Паркер. По его словам, ожидается, что к концу года Россия станет внешним нетто-кредитором по государственному долгу в объеме более 200 млрд долл., что обеспечит "существенный запас прочности на случай возможных резких негативных изменений".

По оценкам Fitch, профицит федерального бюджета РФ в этом году составит
приблизительно 6,5% ВВП, благодаря чему правительство страны имеет
возможность произвести досрочное погашение долга Парижскому клубу на сумму 22 млрд долл., сократить соотношение задолженности к ВВП до
достаточно низкого уровня в 11% ВВП к концу 2006г. (в сравнении со средним уровнем для стран с рейтингом BBB в 34%) и увеличить объем средств Стабилизационного фонда приблизительно до 89 млрд долл. по сравнению с 43 млрд долл. на конец 2005г. Hесмотря на текущее значительное ослабление налогово-бюджетной политики, ожидается, что бюджетное равновесие в 2007г. будет обеспечено при цене на нефть Urals около 39 долл. за барр., что не выглядит неблагоразумным в контексте недавних тенденций цен на нефть, низких показателей задолженности РФ и размера Стабилизационного фонда.

Еще одним фактором, поддерживающим рейтинги России, является высокий уровень внешних финансов. Fitch ожидает, что в этом году будет вновь зафиксирован профицит текущего платежного баланса, который превысит 10% ВВП, и к концу 2006г. объем золотовалютных резервов (с учетом средств Стабилизационного фонда) увеличится до 271 млрд долл. по сравнению с 182 млрд долл. на конец 2005г.

Лента

Лента новостей