...

США предупредили Иран о возможности применения к нему санкций

Политика Материалы 15 августа 2006 11:06 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша предупредила Иран о том, что случае отказа от предложения мирового сообщества по ядерной программе Тегерану угрожают санкции на основе главы VII устава ООH.

"Мы надеемся, что они (иранцы) воспользуются предоставленной им возможностью", - заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, по словам которого на настоящий момент США не получили по официальным каналам подтверждения, что Иран готов принять предложения мирового сообщества и прекратить работы по обогащению урана.

"Следующим будет то, что они столкнутся с санкциями в соответствии с резолюцией на основе седьмой главы VII (Устава ООH)", - подчеркнул Маккормак.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, при этом он отметил, что в случае отказа Ирана свернуть свою ядерную программу ответные действия могут быть предприняты как отдельными государствами на индивидульной основе, так и всем мировым сообществом по линии ООH.

"Есть шаги, которые могут предпринять отдельные государства", - объявил Маккормак, добавив, что "государства могут предпринять шаги коллективно в рамках резолюции СБ ООH".

Совет Безопасности ООH 31 июля принял резолюцию, содержащую требование к Ирану до конца августа приостановить работы по обогащению урана.

Резолюция принята в соответствии со Статьей 40 Главы VII Устава ООH, которая делает ее обязательной к исполнению.

Лента

Лента новостей