...

HАСА вновь отправит Discovery на орбиту

Политика Материалы 15 августа 2006 12:57 (UTC +04:00)

Космическое ведомство США - HАСА - намерено вновь отправить на орбиту шаттл Discovery для продолжения монтажа Международной космической станции.

Как сообщили представители HАСА, запуск намечен на 14 декабря. Discovery всего лишь месяц назад вернулся на Землю после успешной 13-дневной миссии, показавшей, что HАСА может возобновить полеты "челноков". Они были приостановлены после гибели корабля "Колумбия" в феврале 2003 года. Все это время HАСА пыталось улучшить конструкцию внешнего бака корабля - усилия обошлись в 1,3 млрд. долларов, которые, как продемонстрировал полет Discovery, были потрачены не зря, передает ИТАР-ТАСС.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", теперь с помощью трех оставшихся шаттлов - Discovery, Atlantic и Endeavor - HАСА хочет завершить к 2010 году строительство МКС и довести численность ее экипажа до 6 человек. Как подчеркнул глава HАСА Майкл Гриффин, "пока мы сделали половину работы, доставили на орбиту 181 тонну конструкций и оборудования, осталось доставить примерно столько же". Шаттлы должны совершить еще 15 полетов к МКС. А затем их спишут в утиль с тем, чтобы высвободить средства для реализации программы возвращения астронавтов на Луну к 2020 году и экспедиции на Марс к 2030 году.

Лента

Лента новостей