...

Иран призвал США проявить терпение при решении вопроса об иранской ядерной программе

Политика Материалы 15 сентября 2006 12:16 (UTC +04:00)

Иран призвал США проявить терпение при решении вопроса об иранской ядерной программе. С соответствующим заявлением выступил накануне в Тегеране официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хосейни.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам иранского дипломата, США пытаются достичь своих целей посредством "запугивания и угроз". Вместе с тем, подчеркнул он, переговоры являются "единственным выходом" по урегулированию иранской ядерной проблемы. И здесь США должны проявить больше терпения, если они действительно желают урегулировать иранскую ядерную проблему политическим путем, передает "Синьхуа".

США, Великобритания и их союзники подозревают Иран в использовании программы "мирного атома" для производства ядерного оружия. Тегеран утверждает, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

10 сентября 2006г. в Вене завершился двухдневный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме между верховным представителем Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСHБ) Ирана Али Лариджани.

Следующая их встреча должна была состояться 14 сентября с.г., однако накануне было объявлено, что она переносится. Вместо Х.Соланы и А.Лариджани в Париже встретятся их заместители, и уже по результатам этих переговоров будет назначена дата следующей встречи верховного представителя ЕС и секретаря ВСHБ Ирана.

В случае провала переговоров Совет Безопасности ООH может принять решение о санкциях в отношении исламской республики.

Лента

Лента новостей