...

МИД Ирана: Переговоры ЕС-Иран могут проложить путь для дипломатического урегулирования ядерной проблемы

Политика Материалы 26 сентября 2006 12:17 (UTC +04:00)

Переговоры между ЕС и Ираном могут проложить путь для дипломатического урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы, заявил министр иностранных дел Исламской Республики Манучехр Моттаки. В то же время он отметил, что Тегеран по-прежнему считает недопустимым выдвижение Ирану каких-либо предварительных условий для

возобновления переговоров. Речь идет, в частности, о требовании Запада к Ирану приостановить все работы по обогащению урана, отмечает (С) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, верховный представитель Евросоюза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани провели два раунда предварительных переговоров. Иранская сторона хотела уточнить некоторые положения пакета инициатив, предложенных Тегерану международной "шестеркой" в обмен на свертывание им программы обогащения урана и возвращение к полномасштабным переговорам.

По словам главы МИД Ирана, "очень скоро" должна состояться третья встреча Х.Соланы и А.Лариджани. Возможно, она пройдет в Европе, однако иранский министр не назвал более точное место и дату ее проведения.

Лента

Лента новостей