...

В Минске отмечают подъем и высокую динамику в развитии торгово- экономического сотрудничества с Турцией

Политика Материалы 11 октября 2006 14:51 (UTC +04:00)

Hынешний этап развития белорусско-турецкого торгово-экономического сотрудничества характеризуется подъемом и высокой динамикой. Такое мнение выразил сегодня министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов на проходящем в Минске 5-м заседании совместной белорусско-турецкой межправительственной экономической комиссии.

"В начале 2005 года правительства двух стран поставили задачу - довести объем товарооборота до 100 млн долларов, и эта задача была успешно выполнена", - отметил Сергей Мартынов, сообщив, что по итогам прошлого года достигнут рекордный товарооборот между Белоруссией и Турцией - 110 млн долларов. По его словам, высокие темпы развития торгово-экономического сотрудничества сохраняются и в текущем году: по итогам 8 месяцев товарооборот вырос по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом почти на 40 проц и достиг 90 млн долларов.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по информации белорусского внешнеполитического ведомства, в настоящее время на территории республики зарегистрированы 25 предприятий с участием турецкого капитала. Турецкие инвестиции в белорусскую экономику составили в 2005 году 171 тыс долл., а в первом полугодии текущего года - уже 646 тысяч.

Лента

Лента новостей