...

Премьер Ливана отказался вести прямые мирные переговоры с Израилем

Политика Материалы 17 октября 2006 11:27 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора ответил отказом на предложение своего израильского коллеги Эхуда Ольмерта начать прямые мирные переговоры между двумя странами. Как говорится в заявлении, распространенном пресс-службой главы ливанского правительства, Ф.ас-Синьора "не раз заявлял, что Ливан будет последней арабской страной, которая подпишет мирное соглашение с Израилем", передает (С) Associated Press.

В заявлении указывается, что единственная возможность для достижения прочного мира в регионе - принятие Израилем так называемого арабского плана. Он предусматривает признание еврейского государства в обмен на уход израильтян с Западного берега реки Иордан, из сектора Газа, Восточного Иерусалима и Голанских высот. Первым же шагом к миру должен стать уход Израиля с оккупированных ливанских земель, в том числе ферм Шебаа, и полное выполнение им требований резолюции N1701 Совета Безопасности ООH, отмечается в документе, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Ранее премьер Ливана обвинил Израиль в нарушении упомянутой резолюции и указал, что в последнее время израильские самолеты часто проникают через "синюю линию" на ливано-израильской границе и вторгаются в воздушное пространство страны. Он также сообщил, что в настоящее время проводит консультации с генеральным секретарем ООH Кофи Аннаном и странами-авторами резолюции по этой проблеме.

Поводом к началу ливано-израильского конфликта, который продолжался с 12 июля по 14 августа 2006г., послужило совершенное боевиками "Хезболлах" нападение на блокпост вооруженных сил Израиля, в результате чего трое израильских военнослужащих были убиты и двое захвачены в плен.

Лента

Лента новостей