...

Иностранный капитал в банках Турции составил 15%

Политика Материалы 21 октября 2006 10:05 (UTC +04:00)

Об этом заявил, выступая перед турецкими СМИ, государственный министр Абдулятиф Шенер. По информации государственного министра, объемы иностранных финансов в банковской системе Турции с учетом последних продаж, осуществленных государственной Инспекцией по контролю и регулированию банков (BDDK), составляют 15 % от общих финансовых средств. С учетом же биржевых средств, общий объем иностранного капитала, аккумулированного в финансовой системе страны, достиг цифры 31 %.

Как передает собкор " Trend а" в Анкаре, А.Шенер подчеркнул, что при подобных темпах объем иностранного капитала в банковском секторе Турции может повыситься до 30%. В течении 8 месяцев нынешнего года прямые иностранные капиталовложении в экономику страны составили сумму 12 миллиардов долларов, а до конца нынешнего года могут достичь уровня 17-20 миллиардов долларов. Он отметил, что у иностранных инвесторов наблюдается повышенное внимание к банковскому сектору страны.

Как отмечают местные обозреватели, усиление влияния в стране иностранных банковских структур вызывают опасения в различных кругах страны. В последнее время один из крупнейших банков страны Akbank, который контролирует 12% банковского сектора Турции, продал свои 20 % иностранной Citigroup. Особая озабоченность связывается с активизацией в стране финансовые структур Греции, которая, используя политику либерализации турецкой экономики в рамках критериев ЕС, для проникновения на банковский рынок Турции. Так, National Bank of Greece недавно выкупил Finansbank, а Eurobank - турецкий Tekfenbank. В настоящее время греческий банк Alpha Bank ведет переговоры, о покупке одного из турецких банков.

Лента

Лента новостей