...

Демократы получили большинство мест в палате представителей конгресса США

Политика Материалы 8 ноября 2006 10:35 (UTC +04:00)

По предварительным данным и результатам exit polls, демократам удается получить большинство мест в палате представителей конгресса США по итогам промежуточных выборов.

Об этом сообщила телекомпания Эй-би-си. Через несколько минут с аналогичным прогнозом выступили телекомпании Эн-би-си и Си-эн-эн.

Информация ТВ была встречена бурными приветствиями в вашингтонской штаб-квартире Демократической партии США, где за ходом подсчета голосов на больших экранах и телевизионных мониторах следят несколько сот человек.

Победа демократов означает, что впервые с 1995 года у них будет большинство мест в палате представителей и к ним отойдет руководство всеми комитетами этой палаты, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Это означает также, что впервые в истории США спикером палаты представителей, как ожидается, станет нынешний лидер демократов в палате Нэнси Пелоси.

Накануне, предвосхищая победу своей партии, Пелоси выступила с заявлением, в котором сообщила, что после прихода демократов в конгресс в январе в течение первых 100 дней своего правления они выступят с рядом решительных политических инициатив по корректировке курса республиканцев и администрации Джорджа Буша.

В связи с звучащими в США многочисленными предположениями о том, что приход демократов к власти в палате представителей может означать начало процедуры импичмента Буша, Пелоси заявила, что ее партию в первую очередь интересует не импичмент, а законодательная повестка дня для решения проблем, с которыми сталкиваются представители американского среднего класса.

В настоящее время подсчет голосов, поданных на промежуточных выборах, продолжается, и по данным прогнозных служб ведущих телекомпаний, по состоянию на этот час от получения большинства мест в сенате США демократов отлеляют только три сенатских места.

Лента

Лента новостей