...

Председатель Палестинской национальной администрации призвал Израиль вернуться за стол переговоров

Политика Материалы 16 ноября 2006 11:05 (UTC +04:00)

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал Израиль вернуться за стол переговоров и покинуть Западный берег реки Иордан, сектор Газа и восточный Иерусалим. При этом он посоветовал израильскому правительству "не терять шанса" на мирное соглашение с ПНА, передает (C) Associated Press. "Если Израиль признает наши национальные права, покинет наши земли и наш Иерусалим, мы сможем разрешить конфликт", - сказал М.Аббас.

Напомним, ситуация на палестинских территориях обострилась, после того как 8 ноября 2006г. в жилой дом в секторе Газа попал израильский танковый снаряд. В результате погибли не менее 18 человек, еще 60, в том числе более 20 детей, получили ранения. Инцидент произошел в г.Бейт-Ханун, ставшем ареной самой масштабной операции Армии обороны Израиля на палестинских территориях после окончания ливанской кампании, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Политический лидер палестинского движения "Хамас" Халед Машааль заявил, что перемирие с Израилем, заключенное в 2005г., окончено, и призвал все палестинские группировки возобновить атаки против израильтян. По словам Х.Машааля, новые теракты с участием смертников станут достойной местью за гибель 18 мирных жителей в г.Бейт-Ханун. При этом М.Аббас заявил, что израильтяне "уничтожили все шансы на мир и должны нести за это ответственность".

Серия авианалетов при поддержке пехоты и 60 танков стала крупнейшей операцией Армии обороны Израиля на палестинских территориях после окончания ливанской кампании. Командование называет в качестве цели рейда прекращение ракетных обстрелов израильских территорий, утверждая, что с момента окончания войны около 300 самодельных ракет были выпущены боевиками по Израилю.

Лента

Лента новостей