...

Турция готовится встречать папу римского Бенедикта ХVI

Политика Материалы 25 ноября 2006 13:32 (UTC +04:00)

Турция готовится встречать папу римского Бенедикта ХVI. Приезд понтифика намечен на следующий вторник, но в Анкаре и Стамбуле уже принимаются повышенные меры безопасности. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган не исключил своей встречи с главой Святого Престола в день прилета понтифика в Анкару. Как сообщается, она могла бы состояться в аэропорту турецкой столицы сразу же после приземления там "папского" самолета.

Ранее в офисе Эрдогана заявляли, что глава кабинета в эти дни будет слишком занят, ссылаясь на участие премьера в саммите НАТО и заседании Совета нацинальной обороны, сообщает Trend со ссылкой на euronews.net.

К визиту папы римского в Турции относятся неоднозначно. В сентябре Бенедикт XVI вызвал протесты в мусульманском мире, озвучив цитату, обидевшую мусульман. Впоследствии он выразил сожаление в связи с этим. Один из духовных лидеров турецких мусульман Али Бардакуглу заявил, что Бенедикт XVI может расчитывать на теплый прием:

"В мире нарастает напряженность, которая всех нас беспокоит. В такой ситуации и религиозные, и государственные деятели должны быть открыты к диалогу. Поэтому, визит папы в Турцию мы рассматриваем как конструктивный шаг в развитии этого диалога".

Между тем, в некоторых мечетях Стамбула распространяются листовки с призывом устроить акции протеста против визита в страну главы римско-католической церкви. В одном из последних интервью Тайип Эрдоган раскритиковал "антипапские" манифестации заявив, что приезд главы Ватикана - "важный шаг для союза цивилизаций".

Лента

Лента новостей