...

Глава делегации КНДР не ожидает прогресса от нового раунда шестисторонних переговоров

Политика Материалы 16 декабря 2006 10:45 (UTC +04:00)

Глава северокорейской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР, заместитель министра иностранных дел страны Ким Ге Гван пессимистично оценивает перспективы нового раунда консультаций. "До тех пор, пока нам необходим этот устрашающий фактор, мы не намерены от него отказываться", - заявил Ким Ге Гван вскоре после прибытия в Пекин, где пройдут переговоры, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

По его мнению, "самая большая проблема заключается в том, что США должны отказаться от враждебной политики в отношении Северной Кореи". "Когда они сменят враждебность на политику мирного сосуществования, проблема будет решена", - уточнил глава северокорейской делегации.

По словам Ким Ге Гвана, главным условием, которое КНДР выдвигает для начала переговоров, является отмена экономических санкций. "Американцы знают, чего мы хотим, так что нам остается дождаться начала переговоров и услышать их ответ", - подчеркнул министр.

Как ожидается, в течение двух дней, оставшихся до начала официальных переговоров, глава северокорейской делегации проведет двусторонние консультации с представителями Южной Кореи и Китая, сообщает (C) Associated Press.

Шестисторонние переговоры по ядерному разоружению КНДР были прерваны в ноябре 2005г. Пхеньян в одностороннем порядке прервал дискуссию после того, как Соединенные Штаты ввели санкции против северокорейских компаний. Вскоре после ядерных испытаний, проведенных в Северной Корее в октябре 2006г., а также ряда закрытых консультаций с китайскими южнокорейскими и, по неподтвержденным данным, американскими дипломатами, КНДР согласилась вернуться за стол переговоров.

Лента

Лента новостей