...

В Китае начинаются переговоры о разблокировании банковских счетов КНДР

Политика Материалы 18 декабря 2006 11:09 (UTC +04:00)

Рабочие переговоры о размораживании счетов КНДР, заблокированных по требованию США, начнутся в Пекине во вторник, 19 декабря. Об этом РИА Новости стало известно из источников в столице КНР, близких к шестисторонним переговорам, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Для участия в них в китайскую столицу прибывает делегация финансовых экспертов из КНДР, которую возглавит генеральный директор Банка КНДР О Гван Чхоль. Он обсудит с экспертами США возможность снятия ареста на счета, ставшего поводом для отказа Пхеньяна обсуждать его ядерную программу на шестисторонних переговорах.

В понедельник после 13-месячного перерыва они возобновились в Пекине с участием дипломатов России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии.

Счета КНДР на сумму $24 миллиона в банке BDA (Banko Delta Asia) в Макао были заморожены по требованию США в конце 2005 года под предлогом борьбы с "отмыванием" денег и распространением фальшивых долларов.

Лента

Лента новостей