...

МИД Ирана надеется на скорейшее освобождение захваченных в Ираке дипломатов

Политика Материалы 12 января 2007 15:08 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Исламской Республики предпринимает активные меры по освобождению захваченных военнослужащими оккупационных войск США в Ираке сотрудников консульства Ирана в Эрбиле.

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад-Али Хосейни сегодня заявил в интервью корреспонденту ИРНА, что "посольство Исламской Республики в Багдаде и ответственные сотрудники иранского внешнеполитического ведомства серьезным образом расследуют инцидент с иранскими дипломатами".

Иранский дипломат подчеркнул, что действия американских войск в отношении сотрудников иранского консульства в Эрбиле идут вразрез с установленными международными нормами.

Хосейни также сообщил, что решением проблемы также занимаются иракские представители, и иранская сторона надеется на скорейшее освобождение дипломатов, сообщает Trend .

Напомним, что американские военнослужащие в четверг, около 5.00 утра по местному времени, разоружили охранников, взломали двери и ворвались в здание иранского консульства. Без каких-либо объяснений они арестовали пятерых сотрудников диппредставительства, разбили мебель, конфисковали оргтехнику и изъяли хранившуюся в помещении документацию.

Посольство Ирана в Багдаде направило протест в МИД Ирака и потребовало от иракского правительства принять немедленные меры по освобождению захваченных сотрудников консульства.

В четверг МИД Ирана вызвал послов Ирака и Швейцарии, представляющей интересы США в Тегеране, и выразил им официальный протест.

Как стало известно, один из шести задержанных накануне американскими военнослужащими сотрудников консульства Ирана в Ираке уже освобожден.

Лента

Лента новостей