...

Президент Ирана начинает турне по странам Латинской Америки

Политика Материалы 13 января 2007 10:08 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 13 января начинает турне по странам Латинской Америки. Как сообщили иранские СМИ, в субботу утром он прибудет в венесуэльскую столицу - Каракас, где проведет переговоры с президентом Уго Чавесом.

По данным МИД Венесуэлы, в ходе визита ожидается подписание ряда новых соглашений о расширении сотрудничества между двумя странами. При этом МИД не уточняет, о каких конкретно соглашениях идет речь. Лидеры двух стран обсудят также ход выполнения подписанных ранее договоров, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Последний раз президент Ирана посещал Венесуэлу в сентябре прошлого года. Чавес тогда оказал Ахмадинежаду радушный прием и выразил решимость защищать право Ирана развивать мирные ядерные технологии. В ответ президент Ирана назвал Чавеса своим братом и лидером в борьбе с американским империализмом.

По итогам визита лидеры двух стран подписали совместную политическую декларацию о стратегическом союзе и заключили 29 соглашений о развитии экономического сотрудничества. В частности, о создании совместных нефтехимических и металлургических компаний, а также о совместной добыче нефти.

Для реализации проектов в нефтяной, нефтехимической, машиностроительной и фармацевтической промышленности, а также в области культуры и образования в ходе прошлогоднего визита был учрежден фонд в размере $2 миллиарда.

По завершении визита в Каракас, в воскресенье утром самолет Ахмадинежада приземлится в аэропорту столицы Никарагуа - Манагуа. В ходе однодневного визита иранский президент встретится со своим никарагуанским коллегой Даниэлем Ортегой.

Латиноамериканское турне Махмуда Ахмадинежада завершится в эквадорской столице - Кито. Там президент Исламской Республики проведет встречу с недавно избранным на пост президента Эквадора Рафаэлем Корреа.

В ходе поездки Ахмадинежад также встретится с другими главами латиноамериканских стран, в частности, с лидером Боливии Эво Моралесом, отмечают иранские СМИ.

Ранее глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что развитие сотрудничества со странами Латинской Америки представляет особый интерес для Исламской Республики.

"Латинская Америка представляет интерес как с точки зрения ее экономического, так и политического потенциала. Выбор, который там сделали новые правительства, националистический дух и членство некоторых стран Латинской Америки в ОПЕК, - вот некоторые элементы этого потенциала", - сказал министр иностранных дел Ирана.

"Поэтому для Ирана это является широкой площадкой для развития отношений со странами региона", - добавил Манучехр Моттаки.

Лента

Лента новостей