...

Иран пригласил на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ из развивающихся стран

Политика Материалы 17 января 2007 10:49 (UTC +04:00)

Иран пригласил на свои ядерные объекты представителей развивающихся стран, аккредитованных в качестве инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В их числе - постоянные представители от стран-членов Движения неприсоединения, представители Лиги арабских государств (ЛАГ) и так называемой "Группы 77" - одной из крупнейших организаций развивающихся стран. Ожидается, что в делегацию войдут послы от Кубы, Египта и Малайзии.

Визит запланирован на 2-6 февраля с.г., передает (с)Reuters со ссылкой на иранского дипломата, пожелавшего остаться неизвестным.

Представители Движения неприсоединения уже приняли приглашение. В организацию входят 35 государств, и их голос может сыграть роль в ходе намеченного на февраль голосования МАГАТЭ по вопросу дальнейшей судьбы проектов технического содействия агентства Ирану.

Оно состоится после обнародования очередного доклада организации по иранской ядерной программе, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Пересмотреть сотрудничество МАТАТЭ с Ираном требует принятая в декабре резолюция СБ ООН. Она запрещает Тегерану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на тяжелой воде. Кроме того, она предусматривает запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с ракетами и системами их доставки, и призывает мировое сообщество заморозить активы ряда иранских организаций, компаний и граждан, связанных с ядерной программой или программой по разработке баллистических ракет.

Лента

Лента новостей