...

Бывший директор программы "Нефть в обмен на продовольствие" обвинен в коррупции

Политика Материалы 17 января 2007 11:24 (UTC +04:00)

Федеральный суд Нью-Йорка предъявил официальные обвинения бывшему директору программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Бенону Севану. Он обвиняется в сговоре с целью совершения незаконных финансовых транзакций и получении взяток от правительства Ирака на общую сумму около 160 тыс. долл.

По данным следствия, эти деньги были получены им от реализации так называемых "нефтяных ваучеров", полученных в виде взятки от иракских властей, сообщает (C) Associated Press.

По данным расследования, инициированного в 2006г. бывшим главой Федеральной резервной системы (ФРС) США Полом Волкером, сообщником Б.Севана выступал его заместитель Эфраим Нэдлер. Последнему, помимо коррупции и финансовых махинаций, вменяется в вину нарушение американского закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций, сообщает Trend .

В случае, если обвинения будут доказаны, обоим грозит фактически пожизненное заключение (для Б.Севана обвинение требует 50 лет тюрьмы, для Э.Нэдлера - 112 лет).

Примечательно, что местонахождение обвиняемых достоверно неизвестно. По некоторым данным, Б.Севан скрывается на своей родине, то есть на Кипре. Это значительно осложнит исполнение возможного приговора суда, поскольку соглашение об экстрадиции между США и Кипром не распространяется на финансовые преступления. Интерпол выдал международные ордеры на арест Б.Севана и Э.Нэдлера.

Факт коррупции в ходе программы "Нефть в обмен на продовольствие", которой Б.Севан руководил весь период ее действия (1996-2003гг.), вскрылся около двух лет назад.

Лента

Лента новостей