...

Восстановление членства Узбекистана является для ОДКБ основным итогом 2006 года – Бордюжа

Политика Материалы 17 января 2007 16:05 (UTC +04:00)

Основным итогом 2006 года для Организация Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ является восстановление членства Узбекистана в этой организации.

Такое мнение на встрече с журналистами сегодня выразил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"После восстановления членства Узбекистана в ОДКБ кардинальным образом изменился расклад сил, прежде всего в военной сфере, в Центрально- Азиатском регионе. Это я считаю одним из главных итогов деятельности ОДКБ в прошедшем году", - сказал Николай Бордюжа.

Он также добавил, что в рамках военной организации ОДКБ в 2007 году будет продолжать укрепляться военная составляющая в Центрально-Азиатском регионе, перевооружение армий стран, входящих в ОДКБ и создание объединенной системы ПВО СНГ. Николай Бордюжа подчеркнул, что в прошлом году реально был запущен механизм реализации интеграционных процессов в сфере обеспечения безопасности стран ОДКБ, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Касаясь политической составляющей ОДКБ, Николай Бордюжа сообщил, что "уже начаты реформы по превращению ОДКБ из военной организации в региональную многофункциональную политическую организацию". В рамках этого, сказал Бордюжа, в прошлом году была создана межпарламентская ассамблея стран ОДКБ, которая будет заниматься гармонизацией и сближением законодательства в сфере обеспечения безопасности государств, входящих в ОДКБ.

По словам Бордюжи, в прошлом году заметно активизировались контакты ОДКБ с международными организациями такими, как ООН, ОБСЕ. "Однако, к сожалению вынужден констатировать, что взаимодействие с НАТО до сих пор заморожено не по нашей вине. Мы неоднократно предлагали Североатлантическому альянсу взаимодействие в сферах борьбы с терроризмом, наркотрафиком, но ответа так и не получили", - отметил генсек ОДКБ.

Лента

Лента новостей