...

Наше сотрудничество с МАГАТЭ продолжается в рамках ДНЯО - секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ

Политика Материалы 24 января 2007 13:01 (UTC +04:00)

Иран не расценивает запрет на въезд в страну 38 инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) как отказ от сотрудничества с этой организацией, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани.

"В отношениях с МАГАТЭ не произошло ничего особенного; наше сотрудничество с Агентством продолжается в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", - подчеркнул он в беседе с корреспондентом ИРНА.

"Инспекторы МАГАТЭ осуществляют свои проверки в соответствии с существующими нормами", - отметил А. Лариджани. Он напомнил, что генеральный директор МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи недавно заявил, что Агентство не выявило отклонений от мирного характера иранской ядерной программы, сообщает Trend .

"Мы считаем ДНЯО позитивным соглашением для поддержания мира и стабильности на планете при условии, что оно будет верно соблюдаться, - сказал секретарь ВСНБ ИРИ. - Что касается ситуации вокруг запрета на въезд в страну 38 инспекторов МАГАТЭ, то здесь происходят законные изменения, и эта ситуация на самом деле не такая, какой ее изображают средства массовой информации".

Лента

Лента новостей