...

План ООН предлагает создание в Косово государства под контролем международных сил, но не содержит слова "независимость"

Политика Материалы 2 февраля 2007 13:42 (UTC +04:00)

План ООН по определению статуса края Косово содержит предложения по созданию в крае контролируемого международными силами государственного образования, но не содержит термина "независимость". Об этом сообщает (С) Associated Press, в распоряжении которого оказался текст документа. Фрагмент плана содержит предложение по формированию в Косово многонационального правительства, "осуществляющего демократическое правление в соответствии с буквой закона".

Также в документ включены рекомендации по созданию собственной конституции края и предоставлению ему права "вести переговоры и заключать международные соглашения, в том числе претендовать на членство в международных организациях".

Ранее появилась неофициальная информация, что Сербия может разорвать дипломатические отношения со странами, которые признают независимость Косово, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

Сегодня спецпосланник ООН по вопросу о будущем статусе Косово Марти Ахтисаари представил план по определению будущего статуса сербского автономного края лидерам Сербии и Косово. Пока текст плана не был официально обнародован.

Формально Косово остается частью Сербии, однако с 1999г., после окончания военной операции НАТО в Югославии, край управляется администрацией ООН. Албанцы, составляющие в настоящее время до 90% населения Косово, надеются, что в результате переговоров край получит полную независимость от Сербии. Белград же намерен сохранить контроль над краем, который сербы считают своей исторической родиной, и заявляет о готовности предоставить Косово максимальную степень автономии.

Лента

Лента новостей