...

Вашингтон не может не считаться с многолетними заслугами Турции перед НАТО - премьер-министр

Политика Материалы 20 февраля 2007 10:24 (UTC +04:00)

На мероприятии, посвященном трехлетнему юбилею создания "Объединения американских фирм" (ABFT), которая состоялась в гостинице Хилтон, принял участие премьер-министр Турции Т.Эрдоган.

Как передает собкор Trend в Анкаре, в своем выступлении глава правительства, в частности заявил, что не ожидает принятия Палатой представителей Конгресса США законопроекта, о признании так называемого "геноцида армян".

Он выразил уверенность, что Вашингтон не может не считаться с многолетними заслугами Турции перед НАТО. Однако, в случае "подобного сюрприза" он нанесет "ущерб существующим между странами отношениям стратегического сотрудничества". Т.Эрдоган отметил, что как руководитель Турции лично направил руководству Армении предложение собрать ученых для обсуждения фактов, связанных с историческими событиями.

Однако, это предложение Ереваном принято не было. Премьер-министр отметил, что в Турции в настоящее время проживает около 40-50 тысяч армян, что является свидетельством, что в стране против указанного народа нет предубеждений.

Лента

Лента новостей