...

Глава МАГАТЭ: Ядерным державам следует убедить остальные государства отказаться от попыток обрести ядерное оружие

Политика Материалы 20 февраля 2007 12:06 (UTC +04:00)

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи призвал Соединенные Штаты, Россию и другие ядерные державы убедить остальные государства отказаться от попыток обрести ядерные вооружения, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

По словам Эль-Барадеи, странам, не обладающим таким видом
вооружений, "постоянно говорят о том, что им не нужно ядерное оружие, что оно контрпродуктивно". "Но когда они смотрят на своих "старших братьев", на великие державы, что они видят? Они видят растущую зависимость этих государств от ядерного оружия, они видят старания модернизировать и разработать новые виды оружия", - отметил Эль-Барадеи на конференции в Лондоне.

По словам главы МАГАТЭ, в настоящее время ядерными державами считаются 9 государств. Всего в мире насчитывается 27 тыс. ядерных боеголовок.

М.Эль-Барадеи подчеркнул, что в течение более чем 35 лет после подписания Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) ядерные державы не сделали достаточно шагов к прекращению своих ядерных программ. По мнению главы МАГАТЭ, такое количество ядерных боеголовок в мире не является необходимым, поскольку эпоха "холодной войны" завершилась 15 лет назад, передает (С) Associated Press.

Лента

Лента новостей