...

МИД Ирана: США нужен мудрый лидер, а не Дж.Буш

Политика Материалы 11 августа 2007 22:55 (UTC +04:00)

Политика Джорджа Буша и его администрации негативно повлияла на международный и внутренний имидж США, и чтобы исправить ситуацию, американскому народу вместо нынешнего президента нужен "мудрый" лидер. С таким заявлением выступил сегодня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мохаммед Али Хоссейни, передает РБК.

По его словам, свидетельством ошибочной политики руководства США является поражение Республиканской партии на выборах в конгресс в ноябре прошлого года и резкое снижение популярности Дж.Буша среди американцев.

"Все это произошло в результате не поддающегося логическому осмыслению подходу руководства США, которым не довольны и сами американцы. Чтобы восстановить утраченный имидж, этой стране нужен мудрый лидер", - цитирует Associated Press заявление представителя иранского МИД.

Риторика М.А.Хоссейни прозвучала в ответ на несколько заявлений Дж.Буша. Американский президент ранее на этой неделе назвал руководство Ирана "обманщиками надежд своего народа", отметив, что ядерные амбиции официального Тегерана мешают иранскому народу жить лучше. Также на этой неделе Дж.Буш пригрозил Тегерану "последствиями", если Иран "продолжить поставлять высокотехнологичные взрывные устройства, которыми убивают американских солдат".

США подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, а также поддержке террористов в Ираке, Ливане и Афганистане. Саудовская Аравия и некоторые другие государства Ближневосточного региона также разделяют опасения Запада, однако Тегеран утверждает, что его ядерная программа направлена на удовлетворение энергетических нужд страны, и отказывается свернуть работы по обогащению урана. Кроме того, свидетельств, что контрабанда вооружения и взрывчатки из Ирана инициирована правительством, нет.

Между тем 8 августа президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая на пресс-конференции в столице Алжира, заявил, что "Иран не может вести переговоры с государствами, которые не признают право страны на мирную ядерную энергетику". Кроме того, иранский лидер обрушился с резкой критикой на ряд западных государств, которые, по его мнению, "приложили все усилия, чтобы изолировать Иран от остального мира".

"Некоторые мировые державы, которые хотят навязать свою волю миру для достижения собственных интересов, только усугубляют ситуацию с международным терроризмом", - заявил М.Нежад, имея в виду Великобританию и США.

Лента

Лента новостей