...

"Божественный" финал "Золотой осени" или реинкарнация "Гая" (видео)

Культура Материалы 8 октября 2007 02:31 (UTC +04:00)
"Божественный" финал "Золотой осени" или реинкарнация "Гая" (видео)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Вот и завершился музыкальный фестиваль "Золотая осень". Не было его, наверное, лет пятьдесят. Короче говоря, давно. Многие уже и не помнят о том, что что-то подобное уже когда-то было. А ведь было. И что важно, нынешняя "Золотая осень" доказала, что прекрасные традиции продолжены. Музыкальные фестивали с действительно хорошей музыкой в Азербайджане явление, к большому сожалению, редкое. Назвать можно разве что джаз-фестиваль, который уже несколько лет проводится в Баку. Да, не всегда это бывает удачно, но свою какую-то очень доброе и приятное впечатление, ну, по крайней мере, лично у меня, оставляет. Больше ничего постоянного назвать не могу, потому что нет. И вот тут совершенно неожиданно появляется "Золотая осень", фестиваль, который обещает стать ежегодным. Да, казалось бы, все делалось наспех. Буквально в течение недели о нем открыто заговорили, начали рекламировать. Тут же концерты. Все как-то очень быстро. Но несмотря на это "Золотая осень", оставила только самые-самые добрые впечатления. Фестивалю удалось оставить после себя именно такую неповторимую атмосферу, благодаря которой его точно будет приятно вспоминать. Некоторые даже говорили, что на эти концерты надо было пойти, чтобы положительных эмоций на год хватило, ведь мероприятий такого уровня пока не предвидится. В этом и причин, что зритель за последние годы отвык от чего-то качественного и псевдо-музыканты из нашего так называемого шоу-бизнеса сейчас сто процентов соберут людей больше, чем все музыканты "Золотой осени". Как ни печально, но эта реальность. Ведь ни один концерт фестиваля не прошел при аншлаге.

Заключительного концерта "Золотой осени", который, как передает Trendlife, состоялся сегодня на сцене Филармонии, ждали с нетерпением по двум причинам. Во-первых, и в главных, "Гая" реинкарнировалась. Изменилось ли что-нибудь в стиле музыкального коллектива, долгое время выступавшего под именем "Бери бах"? Смогут ли ребята вновь поднять доброе имя некогда очень популярной в Советском Союзе группы? Не станет ли "Гая" разочарованием по сравнению с другими коллективами, выступавшими на "Золотой осени"?

Кроме того, в Азербайджане, как впрочем, и на всем Кавказе, никогда еще не пели гостел - знаменитую церковную музыку. И ее нам должна была представить известная группа Clive Brown & "The Shekinah Singers"

До начала закрытия для TrendLife ход фестиваля прокомментировал известный джазмен Салман Гамбаров: "Такие фестивали нужны, ибо азербайджанская музыкальная жизнь не настолько насыщена, как хотелось бы. Пусть это будет называться "Золотая осень" или еще как-нибудь. Важно не название, а то, что нам предлагают. А предлагают нам качественную музыку. Это самое главное. Здесь нет пошлости. Все группы, принявшие участие в "Золотой осени", преподносят музыку в разных жанрах. У украинцев - современный джаз, у москвичей - классический джаз, у белорусов фольклор, замешанный на современной музыке. В выступлении грузин превалирует фольклор, но поскольку традиции джаза в Грузии не очень сильны, поэтому я и услышал то, что ожидал услышать. Сегодня фестиваль завершается. Мы увидим новую "Гая". Я бы хотел, чтобы наш зритель поддержал группу. А то у нас к своим отношение такое, что можно и не похлопать - слишком доступны мы для своего зрителя. Зритель порой бережет силы для тех, кто приехал из-за рубежа. Не хотелось бы, чтобы так было. На сегодняшнем фестивале по профессионализму "Гая" никому не уступает. Ведь с ними работает такой мастер, как Рауф Бабаев. Сегодня будет кульминация фестиваля. Так будет не только, потому что мы увидим Clive Brown & "The Shekinah Singers", но и потому что мы, наконец, увидим и что самое важное услышим группу "Гая"".

Итак, первыми на сцену вышла "Гая". Впечатления от ее выступления остались смешанные. С одной стороны, в чисто музыкальном плане они были очень даже неплохи. Слушать их было приятно, хотя после смены названия это пока все равно "Бери бах". Надеюсь, в будущем появится какая-то своя отличительная "фишка". А с другой стороны - сравнить эту молодую группу хотя бы с не менее молодым "Космосом" из Латвии очень сложно. "Гая" практически не двигались на сцене. Их словно приклеили к одному месту (к сожалению, неумение красиво держаться на сцене проблема многих азербайджанских музыкантов). От "Гая" мы не увидели никакого шоу, если так можно сказать. Кроме пения, хотелось бы увидеть и еще какие-нибудь легкие штрихи, которые придали бы ребятам особый лоск. Этого не было. Будем надеяться, что в будущем "Гая" станет тем, кем должны стать по идее.

А вот о группе Clive Brown & "The Shekinah Singers" хочется поговорить особо. Они вышли следом за "Гая". Если у наших музыкантов не было никакой энергетики, то у англичан она перехлестывала через край (собственно, ничего другого и не ждал). Практически два часа зал рук не опускал. Все хлопали и хлопали. Не помню, когда такая длительная овация была в последний раз на концертах. Хоть гостел по определению музыка церковная, она была очень заводной, веселой, классной, зажигательной. Пение Clive Brown & "The Shekinah Singers" как будто очищало, стирало всякие отрицательные эмоции, мысли, несло покой. Англичан хотелось слушать еще и еще. А они и рады были исполнить это желание зрителей. Казалось, все они уже ушли со сцены, но нет, снова вернулись. А как они спели известный хит Let it be. Со всем залом спели. Еще им помогал лидер группы "Космос". Он выходил на сцену запевать припев и стал просто одним целым с Клайвом Брауном и его группой. Клайв Браун благодарил за концерт всех. Одним словом, весь концерт содержал один позитив.

Впрочем, позитивной была вся "Золотая осень". Ведущие концерта - исполнительный директор продюсерского центра "ProCent" (именно они и восстановили "Золотую осень) Любава Гринева и руководитель "Гая" Рауф Бабаев обещали, что мы через год вновь встретимся здесь. Что же, прощай "Золотая осень 2007", да здравствует "Золотая осень 2008"!

Лента

Лента новостей