...

Откроется выставка, посвященная азербайджанскому герою Ахмедие Джабраилову - соратнику генерала де Голля

Культура Материалы 17 ноября 2007 11:54 (UTC +04:00)
Откроется выставка, посвященная азербайджанскому герою Ахмедие Джабраилову - соратнику генерала де Голля

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trendlife Рена Ширалиева/

23 ноября во Французском культурном центре откроется выставка, посвященная азербайджанскому герою Ахмедие Джабраилову, принимавшему активное участие во французском движении Сопротивления в 1943-1945 годы и известному под именем Армед Мишель. Как передает TrendLife, экспозиция под названием "Во Франции его величали Армед Мишель" организована при поддержке посольства Франции в Азербайджане и Шекинского музея. На выставке будут представлены фотографии и документы, отражающие подвиг А.Джабраилова в борьбе против фашизма, чей героизм был высоко оценен самим генералом Шарлем де Голлем. В день открытия выставки также состоится показ документального фильма, посвященного Армеду Мишелю. Кроме того, азербайджанская журналистка Ругия Алиева прочтет лекцию на тему "Участие азербайджанцев во французском движении Сопротивления".

Партизанский разведчик во французском движении Сопротивления азербайджанец Ахмедия Джабраилов родился в 1918 году в городе Шеки. В 1942 году он попал в концлагерь под Марселем. После побега оттуда был разведчиком во французском партизанском отряде. В одной из операций А.Джабраилов был тяжело ранен. Вскоре его назначили немецким комендантом, и, пользуясь своим положением, Армед Мишель спас сотни людей из концлагерей и тюрем. Его смелость вызывали восхищение у самого генерала де Голля, в канцелярии которого он также проработал определенное время. Впрочем, по возвращении на родину А.Джабраилов подвергался гонениям, после чего долгое время был забыт. Вспомнили о герое лишь в шестидесятые годы. В 1966 году во время визита в СССР де Голля, генерал пожелал, чтобы среди встречавших присутствовал и Армед Мишель, которого специально вызвали в Москву.

А.Джабраилов удостаивался Военной медали Франции, Высшего Ордена Почетного Легиона, Военного Креста и Креста за добровольную службу.

Лента

Лента новостей