...

В американской музыке такой любви, как у Узеира Гаджибекова, нет - композитор из США Джек Хайтен

Культура Материалы 25 января 2008 17:05 (UTC +04:00)
В американской музыке такой любви, как  у Узеира Гаджибекова, нет - композитор из США Джек Хайтен

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Одна из самых великих опер на Востоке - это, несомненно, "Лейли и Меджнун". Сегодня ей исполняется 100 лет. Как передает TrendLife, по этому случаю в Азербайджане будет проводиться ряд мероприятий. Первое - прошло сегодня в доме-музее Узеира Гаджибекова. В принципе, в другом месте начинать юбилейные празднования и нельзя было. Ведь именно на улице в свое время более 100 лет назад впервые прошли репетиции этого замечательного спектакля, ставшего в дальнейшем первой оперой на всем Востоке. Узеир беку не было и 23 лет, когда он поставил этот спектакль. В 1897-1898 годах в Шуше он увидел небольшую музыкальную сценку, "Меджнун на могиле Лейли", поставленную по инициативе известного драматурга Абдуррагим бека, в исполнении известного певца Джаббара Карягдыоглу. Она настолько взволновала маленького Узеира, что он задумал создать "нечто наподобие оперы". И вот спустя некоторое время на свет появилась мугам опера "Лейли и Меджнун". Опера была создана по мотивам поэмы гениального Мухаммеда Физули. Премьера состоялась в здании театра Гаджи Зейналабддина Тагиева. "Лейли и Меджун" стала новой по жанру оперой, которая соединила в себе азербайджанскую традиционную музыку и европейскую оперу. Основной музыкальный материал составляют мугамы, которые заменили традиционные оперные формы - арию, речитатив, вокальные партии. Режиссером того спектакля был сам Гусейнага Араблинский. Ну, а образ "Меджнуна" воплотил известный Гусейнага Сарабский.

В музее Узеира Гаджибекова сегодня собралось много гостей. Несколько слов о спектакле сказал один из наиболее известных "Меджунов" легендарной оперы Джанали Алекперов: "Узеир Гаджибеков всем нам оставил большое богатство. Им мы обязательно должны пользоваться. Я очень счастлив, что до сих пор "Лейли и Меджнун" остается одной из любимейших опер в Азербайджане. В моей жизни - это был один из лучших спектаклей".

О "Лейли и Меджнун" говорили директор музея Узеира Гаджибекова Сардар Фараджев, председатель Союза композиторов Фирангиз Ализаде. Но наиболее запомнилось выступление американского композитора Джека Хайтена, который уже не один раз посетил Азербайджан и музей Узеира Гаджибекова. По мотивам произведений Узеир бека он написал произведение - вариацию для клавира. "Я благодарю руководство музея за приглашение принять участие в юбилее оперы "Лейли и Меджнун". Я всегда очень рад приезжать в Азербайджан. Ни в одном аэропорту мира меня так не встречают. Когда несколько лет назад я приезжал сюда, Сардар Фараджев подарил мне книгу об Узеире Гаджибекове, дал прослушать его музыку. Спустя некоторое время я снова сюда вернулся и увидел новое отремонтированное по последним стандартам здание. Я бы хотел, чтобы и наше американское Министерство культуры так заботилось о наших музеях. Тогда несколько лет назад, по приезду в Америку, я дал своим друзьям послушать музыку Узеира Гаджибекова, а потом с гордостью играл ее на рояле. Мы такой музыки не слышали. В американской музыке такой любви, как у Узеира Гаджибекова нет".

Отметим, что сегодня вечером в Театре оперы и балета пройдет юбилейный спектакль "Лейли и Меджнун", а завтра в том же доме-музее Узеира Гаджибекова состоится научная конференция, посвященная легендарной опере. На ней с докладами выступят известные музыковеды, члены Союза композиторов Фирангиз Ализаде, Рамиз Зохрабов, Джамиля Гасанова, Айдын Азимов, Лейла Мамедова и другие.

Лента

Лента новостей