...

Более 150 работ представлено на выставке по случаю Года творческой молодежи Азербайджана

Культура Материалы 11 марта 2008 17:15 (UTC +04:00)
Более 150 работ представлено на выставке по случаю Года творческой молодежи Азербайджана

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Детских выставок в Азербайджане открывается немало. Это факт, конечно, очень радует. Но уровень каждой из них различается. Некоторые из них выглядят просто семейным междусобойчиком, а вот некоторые, такая как, например, открылась сегодня, готовятся высокопрофессионально. Как передает TrendLife, в Музейном центре состоялось торжественное открытие выставки, которая посвящена Году творческой молодежи. Ее организовала Гимназия художеств, которая функционирует при Национальной консерватории. На выставке были выставлены работы, как учителей гимназии, так и учеников. В целом было более 15-ти различных работ.

Просто аншлагом это мероприятие назвать нельзя. Людей была просто тьма. Что самое важное это были не только дети, но и взрослые, специалисты, искусствоведы, художники.

Открывал же мероприятие ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими. Также с речью выступил и председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов. Потом несколько слов он сказал и для нас. "То, что президент объявил Год творческой молодежи, говорит о том, что он всегда помнит о ней и заботится. Меня очень радует организация таких выставок. Это показывает, что таланты в Азербайджане не иссекают. На смену одному поколению художников приходит другое и, что самое важное, не менее талантливое. Изобразительное искусство в Азербайджане имеет будущее. Я ничуть не удивлен, что такие таланты у нас появляются в Гимназии при Национальной консерватории. Ведь руководит ею такой профессионал как Сиявуш Керими, а талант воспитывает только таланты. Считаю, что сегодняшняя экспозиция достойна внимания и приглашаю на выставку всех, кто еще ее не посетил".

На стенах выставочного салона буквально не было свободного места от работ. В целом здесь были представлены все жанры изобразительного искусства: живопись, графика, декоративное и прикладное искусство. Поскольку большинство работ было созданы детьми, стены буквально светились. Настолько красочными были картины. В каждом зале играла музыка. Встречал гостей небольшой оркестр, которые исполнял произведения азербайджанских классиков. В другом зале нас уже ждала национальная музыка, где-то играли на фортепиано. Подобной детской выставки действительно не было давно. Одним словом, это был один большой праздник, подготовленный Национальной консерваторией.

Лента

Лента новостей