...

Европейские кинодокументалисты проведут в Баку тренинг

Культура Материалы 26 мая 2008 17:29 (UTC +04:00)
Европейские кинодокументалисты проведут в Баку тренинг

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В зале Союза кинематографистов состоятся международные лекции и показы в рамках тренинга "Улучшение документального кинопроизводства Южного Кавказа". Об этом TrendLife сообщили на киностудии "Нариманфильм", которая является официальным представителем Ассоциации Независимых деятелей кино Южного Кавказа" (IFA-SC) в Азербайджане. Мероприятия пройдут 10-11 июня при содействии Союза кинематографистов. Тренинг проведут известный голландский документалист и продюсер Рольф Ортел и режиссер-документалист из Швейцарии Жанна Берту.

Рольф Ортел - режиссер и продюсер множества документальных фильмов, награжденных на международных фестивалях. Он был продюсером более 70 документальных фильмов. С 1974 года герр Ортел преподает кинодокументалистику, в данное время - в киношколе в Вене. Наряду со съемками и продюсированием собственных фильмов, он является председателем программы тренинга по разработке сценариев SOURCES 2, финансируемой MEDIA.

Жанна Берту же с 1998 года является независимым кинорежиссером. Ее документальные фильмы много раз были награждены на международных кинофестивалях. Она член Ассоциации швейцарских кинематографистов. В 2004-2006 гг. возглавляла комиссию по образованию и тренингу в области кино Федерального офиса культуры Швейцарии. С 2005 года является членом кинокомиссии в Берне. А с 2005 года - консультант IFA-SC.

Темы тренингов таковы: "Пять способов рассказа истории", "Небольшое количество денег и прекрасные идеи", "Какие фильмы должны сниматься о вашей стране?" "Как нужно обсуждать эти темы так, чтобы заинтересовать международную аудиторию?" и т.д. Все лекции будет иллюстрироваться кинопоказами.

Лента

Лента новостей