...

Поэт Залимхан Ягуб назвал ашугa Шамшира одним из величайших поэтов

Культура Материалы 30 июня 2008 22:23 (UTC +04:00)
Поэт Залимхан Ягуб назвал ашугa Шамшира одним из величайших поэтов

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ 115-летие одного из ярчайших представителей азербайджанского ашугского искусства ашуга Шамшира сегодня отметили на сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова. Он был самым крупным ашугом Азербайджана прошлого века.

"Мы с отцом были очень близки. Наши отношения были шире, чем просто как у отца с сыном. Мы были как братья. На протяжении жизни я стараюсь заниматься пропагандой его творчества. Я подготавливал книги его произведений. При жизни отца было выпущено четыре книги его стихов. После смерти вышло еще несколько. Я делаю все, чтобы представить творчество ашуга Шамшира общественности как можно шире. Сейчас произведения отца вошли в список тех книг, которые будут выпущены в рамках указа президента Ильхама Алиева о выпуске серии книг на латинской графике. Я всегда был благодарен азербайджанскому народу за то глубокое уважение, которое всегда оказывалось ашугу Шамширу", - заявил TrendLife Гамбар Гурбанов сын ашуга Шамшира.

Рассказал он нам и некоторые факты из жизни ашуга Шамшира. "Во время Второй мировой войны все те, кто шли из нашего Кяльбаджарского района на фронт приходили к ашугу Шамширу за благословлением. Особо помогло в становлении отца его дружба с Самедом Вургуном. Но после смерти великого поэта, к сожалению, нашлись люди, которые завидовали их тесной связи и распространяли лживые слухи о ашуге Шамшире. Но на небе есть Бог, с пришествием к власти Гейдара Алиева жизнь отца изменилась в лучшую сторону, это будто дало ему новые силы. Его произведения начали печатать, о моем отце сняли небольшой фильм. А в 1973 году Гейдар Алиев подписал указ о праздновании восьмидесятилетия ашуга Шамшира", - добавил Г. Гурбанов.

Сейчас же Гамбар муаллим работает над выпуском книги неизданных произведений ашуга Шамшира, которые были спасены от рук армянских захватчиков во время оккупации Кяльбаджара.

Мероприятие было доверено вести народному поэту Залимхан Ягубу. "Я знаком с ашугом Шамширом с 1979 года. Именно тогда он пригласил меня к себе в Кяльбаджар. Это был необычайной души человек. Таких я еще не встречал. С тех пор я принимал участие на всех мероприятиях, связанных ашугом Шамширом. Считаю его одним из величайших поэтов прошлого века" - сказал З. Ягуб.

В концертной части вечера приняли участие такие известные ашуги как Махмуд Гейчали, Рамин Борчалы, ашуг Зульфия, а также народный артист Заур Рзаев, заслуженная артистка Гюльянаг Мамедова, Билал Алиев и другие.

Лента

Лента новостей